邮箱:nmcdlawyer@163.com

地址:包头市青山区钢铁大街46号金顶商务大厦6层

微信公众号:内蒙古承达律师事务所

网址:www.nmcdlawyer.com


交通事故认定书不能作为民事侵权损害赔偿责任分配的唯一依据

您的当前位置: 首 页 >> 业务动态 >> 指导性案例

交通事故认定书不能作为民事侵权损害赔偿责任分配的唯一依据

发布日期:2022-07-19 作者: 点击:

  一、案情简介


  刘某和李某是两名骑行爱好者。2019年刘某驾驶自行车沿某公园内部环路由西向东逆向行驶与由东向西驾驶自行车行驶至事故地点的李某发生碰撞。此次事故经某区公安局交通管理大队作出《道路交通事故认定书》认定,刘某驾驶非机动车上道路逆向行驶,未按照按道路指示标线通行,以致造成事故,负事故全部责任。


  刘某不服某区交管大队作出的《道路交通事故认定书》,向市公安局交通管理支队申请复核,市公安局交通管理支队认定某区交管大队作出的《道路交通事故认定书》事实不清,且事故认定超期,并依法撤销某某区交管大队作出的《道路交通事故认定书》,责令重新调查。某区交管大队重新调查后,作出《道路交通事故认定书》仍认定,刘某负事故全部责任。


  二、办案思路


  (一)交警部门作出的《道路交通事故认定书》认定事实不清、责任划分错误


  根据《道路交通事故处理程序规定》第七十六条之规定,如上一级公安机关交通管理部门认为原道路交通事故认定事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正、程序合法的,应当作出维持原道路交通事故认定的复核结论。如果认为存在瑕疵,但不影响道路交通事故认定的,在责令原办案单位补正或者作出合理解释后,可以作出维持原道路交通事故认定的复核结论。上一级公安机关交通管理部门认为原道路交通事故认定事实不清的,应当作出责令原办案单位重新调查、认定的复核结论。根据该规定,市公安局交通管理支队对于本案已经认定事实不清,某区交警大队经过重新调查后,作出事故认定书与撤销的事故认定书内容完全一致,显然未认真履职进行调查,且与上级机关要求相悖,故某区交警大队作出的《道路交通事故认定书》认定事实不清,责任划分错误。


  (二)李某对损害后果发生存在过错,应当依法承担相应责任


  首先,李某作为自行车骑行爱好者,在骑行过程中对道路情况应尽到注意义务,本案中,由于李某未按规定车道行驶,对于事故发生存在一定过错。其次,公园内骑行速度普遍很快,李某作为骑行者,应当能预见到一旦发生摔倒或碰撞可能造成的伤害,应做必要的防护,佩戴头盔、护具等,对损害后果应承担一定的责任。综上,李某应对自身损害后果的发生存在过错,应当对自身损害后果承担相应责任。


  (三)公园管理者未尽到必要的提醒义务,应当承担相应责任


  笔者经过实地走访观察,虽然园区道路地面上划分了车道和方向,但无论骑行者、步行者均未按照地标的要求分道和方向行走,且公园内相关区域均未设置公告牌,也无明显警示标志,无任何管理人员制止违章行为,未尽到必要提醒义务。


  三、裁判结果


  一审认为,依照道路事故认定书,刘某承担全部责任,李某无事故责任,公园不承担责任;刘某上诉后,二审法院支持了笔者的部分观点,交通事故责任不等同于民事赔偿责任,公安交管部门主要根据当事人道路交通违法程度作出事故认定,民事赔偿责任的认定则要综合考虑当事人对事故及损害后果发生的过错程度。改判刘某承担80%赔偿责任、李某承担20%责任。


  四、案例评析


  交通事故认定书是公安机关处理交通事故,作出行政决定所依据的主要证据,2011年修订的《道路交通安全法》将原来的交通事故责任认定书中的“责任”二字删除,改为“交通事故认定书”。《道路交通安全法》第73条明确交通事故认定书的性质为“处理交通事故的证据”,所以在民事诉讼中交通事故认定书属于书证,但由于交通事故认定结论的依据是相应行政法规,运用的归责原则具有特殊性,与民事诉讼中关于侵权行为认定的法律依据、归责原则有所区别。所以交通事故责任不完全等同于民事法律赔偿责任,因此,交通事故认定书不能作为民事侵权损害赔偿案件责任分配的唯一依据。民事赔偿责任的认定应当依据侵权行为中的过错程度,结合案件实际情况,根据民事诉讼的归责原则进行综合认定。


  作者简介


640.png


  刘佳,女,中共党员,内蒙古承达律师事务所专职律师,内蒙古自治区女律师宣讲团成员、包头市律师协会宣传联络委员会委员。现担任多家行政机关、企事业单位法律顾问。曾在检察机关工作多年,专注于刑事辩护。从事律师职业以来,秉承钻研和诚信的工作理念,致力于为企业和个人提供专业的法律服务,凭借勤奋敬业的精神,获得当事人一致好评。